Viverde Turismo

Amazonas by Viverde
Visite o Amazonas

Topo
Top English Español
CONSULTA

Reserva Hotéis de Selva


Os pacotes nos hotéis de selva incluem basicamente: transporte (Manaus-Lodge-Manaus, exceto Mamirauá, que tem saída de Tefé), alimentação (exceto bebidas), excursões guiadas nos idiomas inglês/português (caminhada na selva, focagem noturna, pescaria, visita à casa de caboclos e passeios de canoa); variando de local, características de hospedagem e método de trabalho em cada hotel de selva.

Os pacotes não incluem bilhetes aéreos, hospedagem e passeios em Manaus, despesas extras, seguro de viagem e bebidas.

Para solicitação de serviços e reservas use: Planeje sua viagem.


Amazon Ecopark
Amazon Ecopark - Click para mais informações e tarifas

Localização:Igarapé do Tarumã-Açu, aprox. 6Km de Manaus.
Traslado: Aproximadamente 30 minutos de barco.
Ocupação: 70 apartamentos em 22 chalés.
Descrição: O hotel oferece bangalôs rústicos, distribuídos em área de floresta, de design típico da região (em madeira, telados e forrados) com três suítes individuais, banheiro privativo com chuveiro elétrico, ventilador e/ou ar condicionado, restaurante panorâmico com capacidade para 120 pessoas.

Mais informações e tarifas
- Oferta especial: Pacote Erê Ecopark que inclui o hotel Tropical e o programa no Ecopark Lodge

AMAZON ECOPARK - TARIFAS POR PESSOA (R$ - Real) até 30/JUN/2017

ACOMODAÇÃO4D/3N
(C/ Enc. das Águas)
4D/3N3D/2N
(C/ Enc. das Águas)
3D/2N2D/1N
Tradicional-SGL2.3702.1751.8951.7051.265
Tradicional-DBL1.9151.7151.5751.375990
Superior-DBL2.6152.3902.0851.8701.400
Superior-SGL2.6152.3902.0851.8701.400
Superior-DBL2.1051.8901.7251.5101.085
Superior Plus-SGL3.1402.8652.5102.2451.680
Superior Plus-DBL2.5252.2702.0751.8001.300

Amazon Lodge
Amazon Lodge - Clique para mais informações e tarifas

Localização: O Amazon Lodge está situado a 80km de Manaus, na margem sul do rio Amazonas, sobre o sistema do rio Mamori, montante do rio Juma.
Traslado: Aproximadamente 4h partindo dos hotéis ou Aeroporto (por volta das 13h), embarque no Porto do CEASA passando pelo Encontro das Águas em barco regional ou canoa motorizada.
Ocupação: 18 apartamentos duplo solteiro (Sendo 8 sem banheiro privativo) e 2 duplo casal.
Descrição: O hotel tem classificação "Padrão de hospedagem ecológica" pelo Bureau Brasileiro de Turismo e é um verdadeiro ecolodge no Amazonas a mais de 30 anos. O hotel situa-se dentro de uma reserva particular de 337 hectares de floresta primária intocada. É muito bonito, quase um parque ecológico. Provavelmente é o hotel com a melhor localização, convidando seus hóspedes ver e experimentar a verdadeira floresta tropical.

Mais informações e tarifas
- Oferta especial: Pacote Erê Amazon Lodge que inclui o hotel Tropical, tour em Manaus e o programa no Amazon Lodge

AMAZON LODGE - TARIFAS POR PESSOA (US$ - Dólar) até 30/JUN/2017

PacoteSGL-WCCSGL-PVTTWN-WCCDBL/TWN
PVT
TPL-PVT
DBL+SGL
QDPL-PVT
DBL+TWN
Sapopema
(4D/3N)
US$ 929 US$ 1,018 US$ 597 US$ 637 US$ 597 US$ 558
Itaúba
(5D/4N)
US$ 1,133 US$ 1,221 US$ 717 US$ 761 US$ 717 US$ 681
Safari (6D/5N)
2N na floresta
US$ 1,593 US$ 1,682 US$ 974 US$ 1,018 US$ 974 US$ 885

SGL: Individual / DBL: Duplo com umacama casal / TWN: Duplo com duas camas de solteiro / TPL: Triplo com uma cama de casal e uma de solteiro / QDPL: Quádruplo com uma cama de casla e duas de solteiro
WCC: WC coletivo / PVT: WC Privativo.


Amazon Tupana Lodge
Amazon Tupana Lodge - Clique para mais informações e tarifas

Localização: Distante 180km ao sul de Manaus, na reserva biológica do Rio Tupana.
Traslado
: Aproximadamente 3:30h, van e canoa motorizada.
Ocupação: 10 apartamentos e 04 chalés.
Descrição: O Amazon Tupana Lodge é um hotel de selva de pequeno porte, porém muito charmoso. A arquitetura rústica amazônica do lodge foi cuidadosamente planejada para não agredir o meio ambiente, mas com o propósito em oferecer conforto durante sua estadia na selva Amazônica.

Mais informações
- Oferta especial: Pacote Erê Tupama incluindo o Go Inn Hotel e o programa no Tupana Lodge

AMAZON TUPANA LODGE - TARIFAS POR PESSOA EM R$ (REAIS) 2017


Quarto
Categoria
Japiin
6D/5N
Papagaio
5D/4N
Cigana
4D/3N
Tucano
3D/2N
Standard-SGL2.2871.9861.6851.382
Standard-DBL1.8301.5891.3481.109
Standard-TPL1.6461.4291.212997
Superior-SGL2.6302.2851.9381.590
Superior-DBL2.1031.8271.5501.273
Superior-TPL1.8931.6441.3941.144
Bangalo-SGL3.0232.6252.2301.828
Bangalo-DBL2.4192.1001.7831.462
Bangalo-TPL2.1761.8901.6041.315

Anavilhanas Jungle Lodge
Anavilhanas vista aerea - Clique para mais informações e tarifas

Localização: Município de Novo Airão, distante 160km de Manaus.
Traslado: Aproximadamente 3h horas de carro/van.
Ocupação: 16 chalés, 4 bangalôs e 2 panorâmicos.
Descrição: O Anavilhanas Jungle Lodge é o único Hotel "de Charme" do Norte do Brasil e busca aliar o máximo do conforto com a exuberância da floresta amazônica. Seus apartamentos construídos sobre palafitas mesclam o uso de madeira, palha e alvenaria visando proporcionar privacidade, aconchego e um ambiente seguro para seus hóspedes. Todos os quartos estão equipados com cama box, ar condicionado split (sem ruídos), frigobar, banheiro com ducha quente/fria, luz elétrica contínua e uma charmosa varanda com rede de frente pra mata. Além disso, o Hotel oferece uma piscina com vista panorâmica para o Parque Nacional de Anavilhanas, uma área de redes para deixar o tempo passar, restaurante com pratos internacionais e regionais, recepção com internet, TV via satélite, telefone e sala de jogos. Ainda há o flutuante para contemplação e mergulho no Rio Negro durante o ano todo e o melhor de tudo: Sem mosquitos!

Mais informações e outras tarifas 2017
- Oferta especial: Pacote Erê Anavilhanas que inclui o hotel Tropical, o passeio ao Encontro das Águas e o programa no Anavilhanas Lodge!

ANAVILHANAS JUNGLE LODGE - TARIFAS POR PESSOA EM R$ (REAIS) 2017

Check-in entre 02/Jan -> 30/Junho
+ Check-in entre 01/Set -> 15/Dez
(Exceto Feriados no Brasil).
Cancelamento ou alteração com menos de 15 dias sem reembolso.

Categoria de quarto Experiência amazônica VI
6D/5N
Experiência amazônica V
5D/4N
Experiência amazônica IV
4D/3N
Experiência amazônica III
3D/2N
Chale-SGL7.1085.8534.5973.342
Chale-DBL/TPL5.3624.4563.5492.643
Bangalo-SGL8.7607.1745.5884.003
Bangalo-DBL/TPL6.5425.4004.2573.115
Panorâmico-SGL10.6488.6856.7214.758
Panorâmico-DBL/TPL7.7226.3444.9653.587

Gavião Lodge
Mirante do Gavião - Clique para mais informações e tarifas

Localização: Localizado na margem do rio Negro, no município de Novo Airão, a 184 quilômetros de Manaus, em frente ao Arquipélago das Anavilhanas.
Traslado: Por estrada desde Manaus com duração de +- 3:00h.
Ocupação: As 7 acomodações do Mirante do Gavião, com design sofisticado e em amplos espaços, são divididas em 3 categorias: A casa na árvore (com mirante privativo para grupos familiares), standard e luxo. As acomodações são cercadas por castanheiras, tucumãzeiros e outras árvores nativas do bioma amazônico.
Descrição: O projeto arquitetônico, em madeira de lei e totalmente integrado à natureza, é o que mais chama a atenção no Mirante do Gavião Amazon Lodge. A estrutura tem um design original, que harmoniza arte a natureza preservada ao seu redor. Elaborado pela arquiteta espanhola Patricia O'Reilly, do escritório Atelier O'Reilly Architecture & Partners Sustainable Strategies, o Mirante do Gavião é composto por sete unidades habitacionais e uma área de lazer que reúne piscina, um amplo restaurante/bar e três mirantes.

Mais informações e outras tarifas 2017

MIRANTE DO GAVIÃO AMAZON LODGE - TARIFAS POR PESSOA EM R$ (REAIS) 2017
Check in Jan., 07 e check out Jun., 30 + Check in Set., 01 e check out Dez., 16

Categoria do quarto5D/4N4D/3N3D/2N
Family-SGL4.8344.0253.157
Family-DBL4.2113.4912.726
Family-TPL3.6933.0972.393
Comfort-SGL5.5664.6153.544
Comfort-DBL4.8403.9773.086
Comfort-TPL4.2993.5452.731
Luxury-SGL7.6866.0794.466
Luxury-DBL6.6865.2823.955
Luxury-TPL/QDP5.9004.6863.407

Juma Jungle Lodge
Juma Hotel - Clique para mais informações e tarifas

Localização: Rio Juma, aprox. 100Km de Manaus.
Traslado: 3 horas em traslado carro/lancha.
Ocupação: 21 bungalows (8 c/ vista floresta, 12 c/ vista rio Juma e 1 panorâmico).
Descrição: O hotel está na altura das árvores (a 15 metros de altura da água na época da seca), oferecendo total privacidade. Os apartamentos são confortáveis e possuem banheiro, ventilador e varanda (O hotel possui energia solar, inclusive para aquecer um pouco a água do chuveiro). O Juma foi planejado para ser totalmente integrado à selva, fornecendo uma verdadeira experiência amazônica aos seus hóspedes. É construído sobre palafitas, em terra firme, às margens do Lago Juma. O restaurante também foi construído sobre palafitas e possui uma excelente vista para o lago. As refeições são servidas em Buffet, com cozinha regional.

Mais informações e outras tarifas 2017

JUMA LODGE - TARIFAS POR PESSOA EM R$ (REAIS) 2017
Exceto Feriados e alta temporada

PACOTESSelva 6D/5N
3N na selva
Uirapuru 6D/5N
1N na selva
Tucano 5D/4NMutum 4D/3NArara 3D/2N
Com vista floresta
SGL5.7375.6094.2073.3842.595
DBL4.2494.1553.1162.5071.922
TPL3.6123.5322.6492.1301.634
Com vista rio Juma
SGL6.5966.4504.8383.8912.984
DBL4.8874.7783.5832.8832.211
TPL4.1544.0613.0462.4501.879
Panorâmico
SGL7.5877.4185.5634.4763.432
DBL5.6205.4954.1213.3152.543
TPL4.7774.6713.5022.8182.161

Mamirauá Uacari Lodge
Mamirauá Uacari Lodge - Clique para mais informações e tarifas

Localização: Localizado no Município de Tefé.
Traslado: Aéreo desde Manaus, +- 1h voo.
Ocupação: 10 suítes.
Descrição: A Pousada flutuante Uacari foi projetada buscando o mínimo de impacto ambiental com energia solar, ventilação natural e sistema especial de filtragem de dejetos. A Reserva de Desenvolvimento Sustentável Mamirauá (RDSM) foi criada em 1990 como Estação Ecológica pelo Governo do Estado do Amazonas. Em 1996, coincidindo com a conclusão do Plano de Manejo da reserva, ela foi transformada na categoria, então inédita, Reserva de Desenvolvimento Sustentável, também pelo Governo Estadual. Seu objetivo é proteger as várzeas da confluência dos rios Solimões e Japurá, no coração do Estado do Amazonas, próximo a cidade de Tefé. Modelo de Ecoturismo.

Mais informações

UACARI LODGE - TARIFAS POR PESSOA EM R$ (REAIS) 2017
Pergunte pelo desconto para reserva antecipada

Baixa Temporada
Jan->Maio & Out->Dez
SGLDBL/TPLQPL
4D/3N Sexta->Segunda2.0601.9301.690
5D/4N Segunda->Sexta2.4402.2802.010
8D/7N Segunda/Sexta3.3203.1002.730
Alta Temporada
Jun->Set
SGLDBL/TPLQPL
4D/3N Sexta->Segunda2.2102.1001.810
5D/4N Segunda->Sexta2.6102.4402.150
8D/7N Segunda/Sexta3.5103.2902.890

Mamirauá - Uacari Lodge. Programas especiais. Clique para conhecê-los:
Fotos by
JP Borges Pedro, Brandi Jo Petronio, Pedro Nassar, Eduardo Coelho e Marcelo Santana.

Ovservação de Onças/Jaguar Expedition Observação de pássaros/Bird watching Safari Fotográfico/Photo Journey



Manati Lodge
Manati Lodge - Clique para mais informações e tarifas

Localização: Localizado em uma das mais belas regiões do rio Negro, região dos lagos Ubim e Acajatuba. Dentro da Reserva de Desenvolvimento Sustentável do rio Negro no Lago Acajatuba, à margem direita do rio Negro distante 60 km de Manaus, habitat de grande diversidade da fauna e flora Amazônicas.
Traslado: Por volta de 2h com carro e canoa.
Ocupação: É constituído de 3 quartos medindo 16m², os quais podem acomodar até 5 pessoas em cama de casal, beliche para duas pessoas e cama de solteiro. Cada quarto possui banheiro privativo e são equipados com ar-condicionado, ventilador e uma varanda com rede, vista para o rio e a floresta.
Descrição: As instalações do Manati Lodge são cobertas com palhas e forradas com esteiras de cipó, que torna a temperatura amena mesmo nos dias mais quentes. Não dispomos de chuveiro elétrico. Manati Lodge O restaurante é pequeno, também recoberto com palhas e aproveitando a casa de caboclo existente antes da construção da Pousada. Apesar de simples, o hóspede será conquistado com nossa gastronomia regional.

Mais informações

MANATI LODGE - TARIFAS POR PESSOA EM R$ (REAIS) 2017

PACOTESHarpia 3D/2NArapaima 4D/3NAnaconda 5D/4NSurvival 6D/5N
Min. 2 pax
SGLR$ 1.745R$ 2.319R$ 2.874R$ 3.459
DBLR$ 1.163R$ 1.546R$ 1.916R$ 2.306
TPLR$ 1.104R$ 1.467R$ 1.824R$ 2.194
QPLR$ 1.050R$ 1.388R$ 1.731R$ 2.089
QTPR$ 998R$ 1.322R$ 1.645R$ 1.982

Para solicitação de reservas use:
Planeje sua viagem.

Index | Hotéis | Hotéis de Selva | Cruzeiros |
English | Español
Todos os direitos reservados para Amazonas by Viverde, 1996/2017